Classe Micro

Ronaldy Scolaro

Capitão

img-5729

Eros Gohl

Aerodinâmica e Financeiro

img-5734

João Vitor Kneubuehler

Aerodinâmica

img-5812

Lucas Ratier de Castro

Estabilidade & Controle e Marketing

img-5812

Ana Beatriz Amarante

Estabilidade & Controle e Marketing

img-5812

Eduardo Moretto

Desempenho

img-5812

Vitor Hugo Miranda

Cargas & Aeroelasticidade e Marketing

img-5812

Gustavo Henrique Zoschke

Estruturas, Modelagem e Marketing

img-5812

Arthur Jonk Rocha

Estruturas e Modelagem

img-5812

Gustavo Wohlers

Elétrica e MDO

img-5730

Classe Regular

Eike Daufenbach

Capitão

img-5736

Gustavo Zucco

Aerodinâmica e Marketing

img-5812

José Durando

Aerodinâmica e Elétrica

img-5753

Israel Schroeder

Estabilidade & Controle

img-5812

Rafael Shimomura

Desempenho

img-5744

Bruno Fernandez

Desempenho e MDO

img-5812

João Gunther

Cargas & Aeroelasticidade

img-5812

Lucas Crispim

Estruturas

img-5812

Bruno Henrique Linhares

Estruturas

img-5812

Eduardo Nogueira Gonçalves

Elétrica

img-5812

Colaboradores

Profº Fernando Lafratta

Profº Orientador

img-4894

Gustavo Baumgarten

Piloto

img-5761

Anos Anteriores.

2020

Regular

Capitão: Rafael Ciotti
Taylor Soares
José Durando
Gustavo Zucco
Israel Schroeder
Eike Daufenbach
Bruno Fernandez
João Gunther
Rafael Shimomura
Gabriel Soares
Lucas Crispim

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

Micro

Capitã: Krigor Rhuann Rosa da Silva
Eros Gohl
Ronaldy Scolaro
Maycon Schlickmann
Ana Beatriz Amarante
Ivana Grochowicz
Lucas Baumgarten
Diana Ribeiro
Felipe Pandini
Gustavo Henrique Zoschke
Vittor Zanatta
Gustavo Wohlers

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

2019

Regular

Capitão: Bruno Fuga
Rafael Ciotti
Taylo Soares
Camille Sbors de Oliveira
Gregory Ramirez
Luis Nicolas Kuodrek
Eike Daufenbach
Gabriel Soares
Felipe Pandini
João Rosso Neto
Felipe Tezza
Lucas Picoli Stein
Rafael Shimmura
José Durando

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

Micro

Capitã: Isabel Lueders
Eros Gohl
Ivana Helena Grochowicz
Ronaldy Scolaro
Krigor Rhuann Rosa da Silva
Maycon Schlickmann
Lucas Baumgarten
Matheus Iury Correia
Thiago Meneghelli
Vittor Zanatta
Gustavo Wohlers

2018

Regular

Capitão: Bruno Rönau Hadlich
Brenda Letícia Martins
Bruno Ruivo Fuga
Camille Sbors de Oliveira
Felipe Boeger Tezza
Gabriel Soares
João Rosso Neto
Lucas Picoli Stein
Luis Nicolas Kuodrek
Marina Bastos
Rafael Keber Ciotti

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

Micro

Capitão: Matheus Ponick
Bruno Carneiro Gutierrez
Isabel Christina Lueders
Ivana Helena Grochowicz
Júlia Selbach Marchioro
Krigor Rhuann Rosa da Silva
Lucas Daniel Possenti
Luis Fernando Momm Antunes
Matheus Iury Correia
Max Vitor Waltrick
Taynara Vilela
Thiago Ivo Meneghelli
Victor Hugo Negosek de Oliveira

2017

Regular

Capitão: Felipe Julian Miotto
Ana Beatriz Haufe Gubert
Brenda Fonseca Moreski
Brenda Letícia Martins
Bruna Trevizan Bianchi
Bruno Ferraz Feitoza
Bruno Ruivo Fuga
Bruno Rönau Hadlich
Guilherme Luiz Formighieri
Heloísa Bavaresco Rossari
Lucas Wagner Crestani
Marina Bastos
Otávio Augusto Lima de Oliveira

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

Micro

Capitã: Juliana Ilha Zimmermann
Bruno Carneiro Gutierrez
Caetano Butter Bez
Caio Gustavo da Silva Santos
Isabel Christina Lueders
Júlia Selbach Marchioro
Lucas Daniel Possenti
Luis Fernando Momm Antunes
Luis Ricardo Salfer
Matheus Kopsch
Matheus Ponick
Max Vitor Waltrick
Murilo Rodrigues Ziehe

2016

Regular

Capitão: Murilo Fabro
Ana Beatriz Haufe Gubert
Brenda Fonseca Moreski
Bruna Trevizan Bianchi
Bruno Ferraz Feitoza
Felipe Julian Miotto
Felipe Ruivo Fuga
Guilherme Luiz Formighieri
Guilherme Sabini
Heloísa Bavaresco Rossari
Lucas Wagner Crestani
Matheus Perin Santos
Otávio Augusto Lima de Oliveira
Paulo Roberto Miranda Junior

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

Micro

Capitão: Guilherme Pavei
Ana Carolina Nunes Duarte
Caetano Butter Bez
Caio Gustavo da Silva Santos
Dan Alexander Gallego
Fernanda Ferronato da Silva
Hugo May Squizatto
Juliana Ilha Zimmermann
Lucas Andreas Schulze
Lucas Godinho Pedro
Luis Ricardo Salfer
Matheus Ponick
Max Vitor Waltrick
Murilo Rodrigues Ziehe
Roger Murilo dos Santos
Thiago Augusto Michels

2015

Regular

Capitão: Anderson Moisés Meier
Amanda Wagner Dias
Brenda Moreski
Elyan Corrêa
Felipe Julian Miotto
Gustavo Boçois
Jefferson Vieira
João Bértoli
Matheus Perin Santos
Murilo Fabro
Paulo Miranda
Rahuan Ruthes Auersvaldt
Ronei Rosa
Ruan Carlos Felisberto Felipe

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

Micro

Capitão: Denis Bartz Rafaeli Neto
Ana Carolina Nunes Duarte
Dan Alexander Gallego
Guilherme Pavei
Lucas Andreas Schulze
Lucas Arthur Orlandi Costella
Lucas Godinho Pedro
Murilo Rodrigues Ziehe
Rafael Bini Leite

2014

Regular

Capitão: Luiz Gustavo Moretto Lise
Alexandre Kanehide Ijuim
Amanda Wagner Dias
Anderson Moisés Meier
Daniel Olivo
Felipe Ruivo Fuga
Guilherme Jarentchuk
Gustavo Brollo Boçois
João Pedro de Paula Bértoli
Maria Luíza Lázaro de Cerqueira
Murilo Fabro
Robertson Domingos Luiz Buse
Ruan Carlos Felisberto Felipe

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

Micro

Capitão: Rafael Bini Leite
Diego Luidy Beppler
Denis Bartz Rafaeli Neto
Gabriela Freire Anderson
Guilherme Pavei
Jéssica Garcia Alves
Leonardo Bazzo Scurupa
Rhauan Ruthes Auersvaldt
Ronei Rosa

2013

Regular

Alexandre Kaehide Ijuim
Anderson Moisés Meier
Eduardo Cima Carbonera
Guilherme de Faveri
Jefferson Douglas Hugen Vieira
Jhonatan Gemeli
Josias Sommer
Lucas Fernandes Lonni
Luiz Gustavo Moretto Lise
Maria Luíza Lázaro de Cerqueira
Natsue Eccel Mizubuti
Robertson Domingos Luiz Buse

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

Micro

Leonardo
Gustavo
Renan Gustavo Kühl
Rafael
Ramon
Lucas

2012

Regular

Alexandre Kanehide Ijuim
Eduardo Akio Yamamoto
Eduardo Cima Carbonera
Guilherme de Faveri
Guilherme Jarentchuk
Gutavo Beletatti Avansi
Jean Michel Jungblut
João Guilherme Wagner
Jhonathan Gemeli
Leonardo de Liz Venturin
Maria Luíza Lázaro Cerqueira
Natsue Eccel Mizubuti
Robertson Domingos Luiz Buse
Vinicius Mauricio Cardeliquio Vilella
Yone Eccel Mizubuti

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

2011

Regular

Bruno Guilherme Christoff
Eduardo Cima Carbonera
Guilherme de Faveri
Guilherme Jarentchuk
Gustavo Assis da Silva
Gustavo Beletatti Avansi
João Guilherme Wagner
Jhonatan Gemeli
Jonas Fernandes Cherritte
Leonardo de Liz Venturin
Lucas Pirolli
Maria Luíza Lázaro Cerqueira
Mateus Leal Arcego
Natsue Eccel Mizubuti
Otávio Augusto Tovo
Robertson Domingos Luiz Buse
Vinicius Mauricio Cardeliquio Vilella
Yone Eccel Mizubuti

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

2010

Regular

Antonio Eduardo Paulino de Matos
Danilo Yamazaki Maggi Justo
Eduardo Eugênio Schmitt
Elyan Carlos Machado
Marcos Antunes Klemz
Matheus Giaretta Cansian
Sandro Vieira Wiggers
Sérgio Antônio Foppa
Thiago Ruan Rosa
Ulysses Goulart da Silva
Vítor do Amaral Portilho
Wagner Felipe Vogel
Wyllian Ficagna dos Santos
Yone Eccel Mizubuti

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

2009

Regular

Anael Preman Krelling
Daniel Tiago Muller
Danilo Yamazaki Maggi Justo
Dilnei Menegaz Guarezi Júnior
Eduardo Eugênio Schmitt
Igor Affonso Augustin
Marcos Antunes Klemz
Matheus Giaretta Cansian
Patrik Américo Pollizello Lopes
Rafael Luiz Munhoz
Rene da Silva Kuhnen
Sandro Vieira Wiggers
Vitor do Amaral Portilho
Wyllian Ficagna dos Santos

Professor Orientador: Fernando Humel Lafratta

2007

Regular

Alexandre Kindermann Bez
Daniel Tiago Muller
Dartanhan A. Clementi
Fernando Bauer Neto
Giovana Toth Dias
João Bernardo Leal Ayroso
Luiz Carlos Antonio de Jesus
Maicon Bruno Hofmann
Rene da Silva Kuhnen
Roberto Bittencout Dalfovo
Roberto de Andrade Lindner
Vinicius Rofner Torres

Professor Orientador: Eduardo Lenz Cardoso

2004

Regular

Carlos Frederico Fronza
David Pascoal Sudaia
Elthon Albanas
Esequias Pereira Junior
Fabrício Paludo Marca
Fernando Bauer Neto
Leandro Koser
Leonardo Andrin
Victor Barasuol

Professor Orientador: Reinaldo Mair

2003

Regular

Carlos F. Fronza
Esequias Pereira Júnior
Elthon Albanas
Henrique S. Higa
Leandro Koser
Leonardo Andrin
Victor Barasuol

Professor Orientador: Reinaldo Mair